Как понять, что нужно обратиться за консультацией - Сайт психолога. Консультации онлайн

Перейти к контенту
Кто в семье главнее?

20 июня, 2021

Частые конфликты между члена семьи , которые не получается урегулировать  самостоятельно
Конфликты в семье – не редкость. В некоторых семьях  формируется способ общения и сообщения о своих потребностях в претензионной форме.  Вместо,  разрешения вопроса, возникает конфликт, в который, могут быть вовлечены члены семьи, не имевшие к проблеме прямого отношения. Необходимость защищаться от нападения полностью блокирует способность конструктивного понимания ситуации. Такие случаи рано или поздно приводят к драматическим последствиям.
На семейной психологической консультации я помогу не только наладить взаимоотношения, но и сформировать модель поведения, дающую возможность находить выход из конфликтов, не ущемляя ни кого из членов семьи.
Умение находить правильные способа при решении конфликтов особенно важно для молодых семей или пар, которые только начинают свой совместный путь в жизни. Как правило, после окончания романтического периода, наступает рутинность, часто пугающая своей контрастностью с  началом отношений. Возможность увидеть  между белым и чёрным  цветом другие цвета и оттенки, позволяет полноценно выстраивать отношения между людьми.

Появилось чувство, что  в семье пропала любовь и взаимоуважение
В причинах возникновения данной проблемы важно не упустить время и не дать ситуации усугубиться. Чем дальше Вы отдаляетесь,  друг от друга, тем рис распада семьи увеличивается. Пар  Неумение проявлять свою любовь, выражать  свои чувства, понимать чувства другого, говорить об обидах, справляться со страхами не только причиняет боль партнеру, но и программирует поведение детей, которые, как известно, главные подражатели родительскому поведению.  В свою они  очередь подвержены риску  - потерять эмоциональный  контакт с родителями и невозможности выстроить  здоровых отношений в своей будущей семье.

Безответственное поведение одного из членов семьи
Ответственными не  рождаются -ответственность формируется. К сожалению,   понимание ответственности у каждого может быть, на столько,  субъективно, что никакие конструктивные взаимоотношения выстроить с ним не представляет возможности. Даже , когда речь идёт о самом любимом человеке , но при этом с эгоистическим настроем, ужиться с ним очень трудно.
В таких случаях именно с помощью семейного психолога можно научить человека принимать ответственность за себя за свои поступки. В одиночку помочь человеку принять на себя ответственность очень трудно.

Отсутствие доверия
Доверие является одной из базовых потребностей в построении гармоничных отношений.  Каждому человеку важно, что бы ему доверяли. При этом разный угол взгляда партнёрами на свои поступки  разрушает семью. Так же возможно отсутствие доверия, связанное с прошлым  негативным опытом и сформировавшийся страх самораскрытия даже перед близким человеком.
 В таком случае тоже важен семейный психолог. Он сможет создать благоприятную ,безопасную атмосферу  которая поможет близким  обрести уверенность   и научит говорить о своих желаниях и потребностях не проваливаясь в конфликт или из страха быть не понятым.

Трудно контролировать   поведение детей
Самая частая причина обращения к семейному психологу связаны с трудностями в поведении ребенка или  сложности в налаживании взаимоотношений между  взрослеющими детьми в семье.  Эффективность работы с ребёнком без  разрешения проблем между родителями сводиться  к нулю.  Только совместное включение в процесс  работы над качественным изменением своих взаимоотношений поможет вернуть в семью мир и восстановить гармонию.
НУЖНА ПОМОЩЬ ?
Консультация психолога онлайн ©  2019-2024
Назад к содержимому