Правила работы - Сайт психолога. Консультации онлайн

Перейти к контенту
Правила работы в процессе психологического консультирования и психотерапии



Консультирование.
Столкнувшись с какой-то сложной жизненной ситуацией Вы можете обратиться ко мне за разовой консультацией или краткосрочной (до 10 встреч) консультативной помощью. Она может быть семейная  или индивидуальная. Индивидуальная консультация длится 55 минут;  парная - 1 час 30 минут. Одной встречи обычно достаточно, чтобы изложить суть вопроса, проанализировать ситуацию и обозначить вектор работы для разрешения задачи, которую клиент будет решать собственными силами, с моей помощью или с привлечением другого специалиста. Если это локальная задача, может быть достаточно одной консультации для нахождения оптимального решения для Вас.

Психотерапия.
Мы заключаем устный (письменный по желанию клиента) психотерапевтический контракт минимум на 5 сессий. Это минимальное время, которое является  достаточным  для понимания процесса нашего взаимодействия. В процессе этой работы вы сможете разобраться ка в себе так и в системе Ваших взаимоотношений в семье, узнаете как устроена ваша жизнь, наступят заметные изменения. Сможем проанализировать ваши проблемы, лежащие на поверхности. После, мы с вами примем совместное решение о продолжении психотерапии на постоянной основе 1 раз в неделю для более глубокой работы, направленной на изменение привычных паттернов поведения, которые мешали вам строить вашу жизнь так, как вы этого хотите. Это длительный процесс, направленный на ваши личностные изменения. Симптомы уйдут. Ваша жизнь станет ярче, шире, богаче.

От чего зависит длительность и эффективность терапии?
От вашего доверия ко мне, способности открываться, быть честным с собой и со мной во время терапевтических сессий. От вашего желания и готовности что-то менять в своей жизни. Длительность одной сессии 55 минут, частота встреч 1 до 10 встреч, при более длительной психотерапии частота встреч соращается и обговаривается по факту продвижения  в работе.

Как часто нужно проводить сеансы с психологом
В случае, если выбран терапевтический формат, первые пять  недель мы встречаемся по возможности без перерывов. На первом этапе психотерапии это необходимо для более быстрого формирования доверия между нами и ясной постановки рабочих задач. По этой же причине в течение первых шести недель можно отменить не более одной встречи. Иначе терапевтический эффект будет снижен.

В случае, если выбран терапевтический формат, если вы хотите взять перерыв в работе, вы можете сделать это после первых пяти  встреч. Исключением являются ситуации болезней и отъездов, но о последнем вам нужно известить меня не позже, чем за неделю. Я со своей стороны также извещу вас о планируемых у меня отъездах.

Я готова рассматривать возможность более частых встреч (два-три раза в неделю), если вы считаете, что нуждаетесь в этом, а я согласна с вами, и для этого имеется временная возможность у нас обоих.

Срочное обращение к психологу
Также я готова при необходимости принять вас вне графика, если для этого найдется время в моем расписании. Получив от Вас сообщение о необходимости во внеочередной встрече я предложу Вам оценить  степень интенсивности переживаемого состояния по шале от 0 до +10. При оценке  от 7-10 необходимость в такой встрече является острой! В случае если состояние ниже этих параметром мы постараемся  совмести  найти опору  и снизить остроту переживания и всё таки не отходить от графика сессий. Опыт перенесения внутреннего дискомфорта в процессе терапии без опоры на психолога, лично Вами так же является основной целью наших встреч.

Время встреч
Время наших встреч мы определяем на первой встрече, и в дальнейшем это время становится вашим фиксированным. Это удобно: не нужно дополнительно согласовывать время визита, его трудно забыть или перепутать. Время встреч можно изменить, если в этом есть необходимость у вас и возможность у меня.

ВАЖНО понимать, что ,когда  Вы опаздываете к назначенному времени, наша встреча будет короче  К сожалению это связано с моим рабочим графиком , я не имею возможности передвинуть его. Встречи расписаны  друг за другом,  пришлось бы для этого двигать все остальные консультации . Поэтому, пожалуйста, приходите вовремя. По тем же причинам нет необходимости связываться со мной раньше назначенного времени.

Методы психотерапии
Я пользуюсь интегрированный подход при выборе  методами в работе. В зависимости от задачи, с которой мы столкнемся в процессе нашей совместной работы. В своей работе я использую Транзактный анализ, КПТ, Системный подход. В некоторых случаях Вам придётся выполнять задания, так же ВЫ будете получать Домашнее задание, которое мы обязательно обсудим на сессии. Ваша задача сообщать мне о всех Ваших ощущениях и переживаниях связанных с выполнением или не выполнением задания. Для нас всё имеет большое значение. Возможно именно в саботировании задания может скрываться от Вас важная информация, которую мы выявим.  Это значит, что я ожидаю от вас партнерского сотрудничества и готовности вместе со мной изучать свой внутренний мир, свои реакции на различные внутренние и внешние события. Так же не менее значимы Ваши чувства во время обсуждения.

Что делать, если недовольны эффектом работы с психологом
Если вы ощутили,   недовольны тем, как идет наша работа,  я убедительно приглашаю Вас поделиться  со мной Вашими переживаниями и детально их обсудить.  Сложности в работе , часто,  оказываются скрытыми  показателями происходящих качественных изменений внутри Вас и нужно время для знакомства с собой уже на новом уровне! Ощущение» Тупика» или возникшие сложность в психотерапевтической работе могут указывать на скрытые возможности, которые нами не используются, на то, что рабочие задачи поставлены неточно или выбран неверный способ их достижения. Кроме того, ощущение тупика может быть частью вашего внутреннего процесса, что также является крайне важной информацией для нас обоих.

Работа с психологом невозможно, если
Наша с Вами работа не возможна, если  Вы уже находитесь в психотерапии или  параллельно хотите прибегнуть к консультациям другого специалиста. Если вы хотите сравнить свои ощущения от разных подходов, вам следует сначала завершить отношения с одним терапевтом, а затем начинать с другим. Я не готова нести ответственность за любые терапевтические эффекты, инициированные не мной. При возникновении такой ситуации так же важно  понимать, что, совмещая терапевтическую работу в двух местах имеет место  СОПРОТИВЛЕНИЕ, которое является  скрытым от Вашего понимания «Механизмом защиты» и  требует отдельной работы.  Допущение такой ситуации является грубым нарушение правил психотерапевтической помощи и не ведет  достижению постеленных задач  Исключением из этого пункта являются ситуации сочетания индивидуальной терапии со мной с групповой терапией, лечением у врача-психиатра ,а так же учебными программами.

Психотерапия , может,   вызывает разные сильные чувства у разных людей. Могут возникать импульсивные желания, побуждающие  нас к принятию разных решений и совершению поступков. Важно понимать, что решения, принятые на основе сильных эмоций,  могут быть преждевременными или неверными. Постарайтесь, воздержитесь от спонтанного принятия важных решений в процессе своей психотерапии лучше выносите их сразу на обсуждение со мной.

Как поступить, если вы хотите завершить сеансы психолога
Если у Вас  появилось желание завершить психотерапевтическую работу, обязательно обсудите это со мной минимум за одну встречу до ее завершения. Спонтанные решения о завершении психотерапии редко бывают объективными. Чаще всего они указывают на нечто, связанное с сопротивлением или см. пункт 10.

Как правильно закончить психотерапию
В конце психотерапии вы приходите на завершающую встречу. Эта встреча заранее планируется как последняя. Мы подводим итоги работы, закрываем  незавершенные темы, обмениваемся впечатлениями о пройденном пути. Возможно, ВЫ не воспринимаете нашу встречу, как последнюю,   в вашем представлении вы планируете вернуться к работе со мной через  неопределённое время или полгода,  два года (такое часто происходит) и т.п. Завершающая встреча  является обязательной на данном этапе!


ПРАВИЛА ОПЛАТЫ СЕССИЙ

15. . Оплату нужно производить не позднее, чем за сутки до назначенной встречи на карту. Подтверждение об оплате прошу отправить мне в WATS UP или на  электронную  почту. В случае,  если оплата не была произведена, сессия считается  отмененной  и  это время  предоставляется другому клиенту.

16. ВАЖНО. Отмена ближайшей встречи может быть не позднее, чем за сутки до вашего времени. В этом случае оплата автоматически переносится на следующий раз. При отказе от встречи менее чем за два часа без подтверждённых причин  оплата переноситься на следующую встречу только 50%. Это правило обеспечивает вашу ответственность за присутствие в нашей работе, а также - финансовую безопасность и устойчивость моего рабочего времени выделенного Вам, но не использованного..

17. Если я по каким-то причинам не явилась на нашу встречу в назначенный день и час, то следующая наша встреча проводится бесплатно, а предоплата переносится на следующий раз. Это моя ответственность за мое присутствие в нашей работе.

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

18. Я гарантирую полную конфиденциальность нашей работы. Никакие подробности вашей жизни не станут известны третьему человеку, вне зависимости от того, знакомы вы с этим человеком или нет.
Исключения:
А) Исключением являются ситуации профессиональной супервизии или интервизии, во время которой я могу обсуждать возникающие в нашей работе ситуации с коллегами.

Б) Исключением являются ситуации, когда я сочла, что ваше состояние может серьезно угрожать здоровью и (или) жизни вашей или кого-то из ваших родных. В этом случае я оставляю за собой право известить ваше доверенное лицо о необходимости принятия соответствующих мер.

Полное имя и контактные данные человека, к которому можно обратиться в случае 18(Б)


    Исходя из того, что обе эти позиции противоречивы, очевидно, что без добровольных принятий обеими сторонами таких условий неминуемы  семейные ссоры и развод.

НУЖНА ПОМОЩЬ ?
Консультация психолога онлайн ©  2019-2024
Назад к содержимому