Семейная психотерапия - Сайт психолога. Консультации онлайн

Перейти к контенту
Семейная психотерапия. Системный подход.



Данный вид психотерапии носит системный подход, основываясь на принципе идеи «Общей теории систем».
Этот подход является базовым принципом в биологии и медицине. Основной акцент в таком подходе делается не на компоненты, составляющее единое целое, а на взаимоотношениях между ними. Система оказывает влияние на действие входящих в нее элементов.

В семейной психотерапии не исследуется каждый член семьи по очереди, не суммируется полученная информация. Наоборот психолог  пытается понять жизнь семьи, как единого целого. Такой подход помогает понять, что является причиной  поведения отдельных её членов.

    Семейная система, как и все другие основывается на двух главных законах :
поддержание внутренней целостности (гомеостаза)
развития- качественного изменения.

В семье происходят изменения по разным причинам. Члены её создаёт свои семьи, у них появляются дети, который в своё время покидают родительский дом. При этом в целом  семья должна поддерживать свою стабильность в каждом моменте. Хочу  привести пример: ситуация  нахождения нескольких людей в одной лодке. Их расположение позволяет поддерживать устойчивость судна и его движение. В случае изменения положения одного   возможно потеря  равновесия и тогда всем тоже нужно приходить в движения, перемещаться для занятия нового положения или  надавить, на  того по чьей вине баланс был нарушен и заставить вернуться в исходное положение.

Когда обращаться к семейной психотерапии?

Возможно, Вы уже обращались лично за консультацией к  психологу или прошли личную психотерапию.  У Вас появилось понимание своих проблем, сформировались новые навыки и отношение к ним. Вы почувствовали опору и поймали своё внутреннее равновесие.

При этом  возникли новые трудности , например, усилились конфликты с близкими, оказались на грани развода, почувствовали себя «Чужим среди своих». Самое драматичное, когда Вы перечёркиваете всё достигнутое в личной терапии  и начинаете  вести  себя как раньше.  В такие моменты Вам становиться ещё хуже, так как Ваш «откат назад» в поведении,  уже не соответствует Вашим психологическим изменениям, полученным на личной терапии.  Возможно возникновение чувства полного непонимания себя и ощущение  своего бессилия.

      Именно  столкновение с такими явлениями и даёт понимание,  что  Ваши проблемы не всегда с вязаны с Вашим личным прежним опытом.  Любое наше изменение – неизбежный вызов для всей семьи. Для поддержания устойчивости системы Возникает необходимость  изменения наших близких, хотят они этого или нет.  При наступлении кризиса  самый  конструктивный выход  из него - обратиться к семейному психолог. Это поможет разобраться в причинах и избежать последствий  от решений, которые часто принимаются эмоционально. Поддержать  себя и свою семью  гораздо разумнее, чем,  в последствии, «склеивать разбитые черепки».

Кризисные моменты в развитии семьи
При любом развитии присутствуют стадии, между которыми можно наблюдать ярко выраженные кризисные переходы.
 Ребёнок достиг подросткового возраста – в это период родителям приходиться выстраивать с ним отношения  по- новому.
 Потеря работы мужем- в таком случае возможно перераспределение ролей. Жена  может устроиться на работу, а муж взять на себя часть обязанностей по дому.
  Переезд на новое место жительства.  Особенно, когда изменяется традиционный  уклад и возникает «Культурный шок».
   Болезнь одного из членов семьи, особенно ребёнка.
  Выздоровление ребёнка, так же может внести изменения привычный уклад семьи.
  Появление новых членов семьи: рождение детей, вступление в брак  детей, появление отчима или мачехи.
  Покидание семьи: развод, смерть, вступление детей в брак.

   Отношения в семье выстраиваются, как вертикали ( родители-дети) так и по горизонтали (братья-сёстры). Часто круг родственников расширяется , когда появляются сводные братья, сёстры,  после повторного вступления в брак, и т.п.).
Что бы перейти на новый уровень качественно, необходимо пересмотреть свою организацию. Приспособиться к сложившимся обстоятельствам, изменить стиль взаимоотношений. При этом каждому члену семьи сформировать новое представление о самих себе.

Когда у семьи не получается приспособиться к переменам и возникают размолвки и конфликты, которые могут привести к распаду семьи как системы. Именно в такие моменты очень важно обратиться к специалисту!
НУЖНА ПОМОЩЬ ?
Консультация психолога онлайн ©  2019-2024
Назад к содержимому